Lot 116

Mobilier de salon à dossiers plats comprenant un canapé et six fauteuils en bois naturel mouluré et sculpté sur le haut des dossiers terminés par deux tournures à godrons de feuilles de laurie

116

Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUR
Mobilier de salon à dossiers plats comprenant un canapé et six fauteuils en bois naturel mouluré et sculpté sur le haut des dossiers terminés par deux tournures à godrons de feuilles de laurier. Les traverses soulignées de rais-de-coeur. Les accotoirs à feuilles d'acanthe et prises à grattoirs et rosace reposent sur des consoles balustre à cannelures torses. Dés à rosaces, pieds fuselés à bagues et cannelures torsadées. Attribué à Henri Jacob. Époque Louis XVI. (anciennement laqué, petits manques, infimes différences et faiblesses de trame) Garnis en tapisserie fine à décor de bouquets et guirlandes de fleurs et feuillage sur fond crème. Provenance, voir facture sur papier timbré Canapé: Haut.: 100; Larg.: 150 - Prof.: 70 cm - Fauteuil: Haut.: 92,5 - Larg.: 58 - Prof.: 60 cm Ce modèle de sièges, aux proportions équilibrées, se distingue par le traitement original de la sculpture des supports d'accotoirs et des pieds réalisée en cannelures en spirale. Cette spécificité apparaît partiellement chez quelques artisans en sièges parisiens de l'époque, notamment chez Jean-Baptiste III Lelarge (1743- 1802) (voir un fauteuil, d'un mobilier de salon, illustré dans P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 2002, p. 549); chez Nicolas-Denis Delaisement (voir quatre fauteuils proposés aux enchères à Paris, Me Millon, le 30 juin 1999); ainsi que chez Sulpice Brizard, auteur d'un modèle proche reproduit dans J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris, 1982, p. 81. Cependant, relevons que les similitudes les plus marquées apparaissent avec certains sièges d'un dernier menuisier, Henri Jacob, artisan à qui nous attribuons le mobilier de salon que nous proposons. Ainsi, parmi les sièges de ce menuisier réalisés dans le même esprit, citons notamment: une paire de fauteuils vendus à Paris, Mes Ader-Picard-Tajan, le 8 avril 1990, lot 116; ainsi qu'une seconde paire récemment passée en vente à New York, Doyle Galleries, le 22