264
Mobilier de salon composé d’un canapé et d’une paire de fauteuils à dossier médaillons en bois mouluré, doré et richement sculpté à décor de tores de lauriers, attributs de la musique ou du jardinage, acanthes, perles en enfilages, frises d’entrelacsles modillons à larges feuillages ; consoles d’accotoirs en doucine ; dés à rosaces ; pieds à cannelures torses à perle
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURMobilier de salon composé d'un canapé et d'une paire de fauteuils à dossier médaillons en bois mouluré, doré et richement sculpté à décor de tores de lauriers, attributs de la musique ou du jardinage, acanthes, perles en enfilages, frises d'entrelacsles modillons à larges feuillages ; consoles d'accotoirs en doucine ; dés à rosaces ; pieds à cannelures torses à perles.
Style Louis XVI, époque Napoléon III (petits éléments à recoller).
Renforts possibles sous la garniture à ressort de velours gris-vert (état d'usage).
Canapé : H : 117 - L : 163 - P : 84 cm.
Fauteuils : H : 105 - L : 63 - P : 66 cm.