Lot 106

Modèle de maison Pâte siliceuse à décor turquoise sous glaçure transparente Cet objet original représente une maison de forme rectangulaire reposant sur quatre pieds et dont le toit est ceinturé d’une double balustrad

106

Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR
Modèle de maison Pâte siliceuse à décor turquoise sous glaçure transparente Cet objet original représente une maison de forme rectangulaire reposant sur quatre pieds et dont le toit est ceinturé d'une double balustrade. La petite taille de ce type d'objets peut laisser supposer qu'ils servaient de jouets pour les enfants. On en trouve un exemple comparable dans: Rogers, J. M. (2007) The Arts of Islam - Treasures from the Nasser D Khalili Collection, Sydney: Art Gallery of New South Wales, p. 97, Fig. 98. L'auteur de cet ouvrage explique aussi que les Mongols, de confession bouddhique à leur arrivée en Iran au XIIIe siècle, réutilisèrent ces objets comme offrandes dans leurs temples. Deux maquettes représentant des scènes plus complexes sont conservées dans les collections du Musée du Louvre (MAO 493 et MAO 543). Iran. Fin du XIIe - début du XIIIe siècle. Hauteur: 6,5 cm - Largeur: 17,5 cm - Profondeur: 11,5 cm