107
Coupe à décor rayonnant Céramique à décor noir et bleu sous glaçure turquoise transparente Cette coupe creuse à bord vertical est décorée en bleu et noir sous glaçure turquoise de bandes épigraphiques et de bandes de rinceaux rayonnants, le bord extérieur est décoré de poissons et de fleuron
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURCoupe à décor rayonnant Céramique à décor noir et bleu sous glaçure turquoise transparente Cette coupe creuse à bord vertical est décorée en bleu et noir sous glaçure turquoise de bandes épigraphiques et de bandes de rinceaux rayonnants, le bord extérieur est décoré de poissons et de fleurons. Iran, Kashan. XIIe - XIIIe siècle. Hauteur: 7,5 cm - Diamètre: 15 cm