108
Élément architectural à décor calligraphique Pierre Cet élément architectural à décor calligraphique comporte une inscription en coufique, consistant probablement en une louange, les apex des lettres sont terminés par des formes d’inspiration végétal
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURÉlément architectural à décor calligraphique Pierre Cet élément architectural à décor calligraphique comporte une inscription en coufique, consistant probablement en une louange, les apex des lettres sont terminés par des formes d'inspiration végétale. La partie inférieure est ornée d'une frise d'arcatures. Même si l'on peut rapprocher cette plaque des inscriptions ghaznévides que l'on rencontre sur des bâtiments tels que le palais de Mas'ud III à Ghazni, construit entre 1099 et 1115 après J.C., il n'est néanmoins pas possible de connaître avec certitude l'origine géographique exacte de notre panneau. Probablement Afghanistan. XIIe - XIIIe siècle. Période Ghaznévide Hauteur: 35 cm - Largeur: 43 cm (accidents) Provenance: Ancienne collection privée