109
Flasque Céramique à décor turquoise sous glaçure transparente Cette forme de flasque est rare dans la céramique médiévale persane, la glaçure épaisse forme de grosses coulures sur le bas de la pièc
Estimation :
1800.00 - 2000.00 EURFlasque Céramique à décor turquoise sous glaçure transparente Cette forme de flasque est rare dans la céramique médiévale persane, la glaçure épaisse forme de grosses coulures sur le bas de la pièce. Iran. XIIe - XIIIe siècle. Hauteur: 17,5 cm Pour un objet de forme similaire, voir: von Folsach, K. (2001) Art from the World of Islam, Copenhagen: F. Hendriksens Eftf, p. 155, Fig. 176