115
* Mon premier voyage/Tour du Monde en 80 jours par Jean Coctea
Estimation :
150.00 - 300.00 EUR* Mon premier voyage/Tour du Monde en 80 jours par Jean Cocteau. Paris, Gallimard, 1936.
In-12 broché sous couverture de l'éditeur (collection blanche). Dos un peu jauni. Exemplaire non coupé du service de presse. Bien complet du bristol reproduisant «l'erratum» poétique signé Cocteau.
Édition originale.
Exemplaire enrichi d'un envoi de Cocteau: «à la princesse
Shakovskoi/souvenir respectueux de Jean Cocteau». Sans doute s'agit-il de la princesse Sinaida Schakowskoy (1906- 2001) qui écrivit de nombreux ouvrages sur la Russie et l'Union Soviétique.