Lot 115

* Mon premier voyage/Tour du Monde en 80 jours par Jean Coctea

115

Estimation :
150.00 - 300.00 EUR
* Mon premier voyage/Tour du Monde en 80 jours par Jean Cocteau. Paris, Gallimard, 1936. In-12 broché sous couverture de l'éditeur (collection blanche). Dos un peu jauni. Exemplaire non coupé du service de presse. Bien complet du bristol reproduisant «l'erratum» poétique signé Cocteau. Édition originale. Exemplaire enrichi d'un envoi de Cocteau: «à la princesse Shakovskoi/souvenir respectueux de Jean Cocteau». Sans doute s'agit-il de la princesse Sinaida Schakowskoy (1906- 2001) qui écrivit de nombreux ouvrages sur la Russie et l'Union Soviétique. Tout au long de son propre voyage, Cocteau se référe au roman de Jules Verne...

Jules VERNE : Le Musée Weissenberg
Quatrième vente
: Mondes connus et inconnus
Livres – Lettres – Dessins – Photographies – Documents – etc.

première vacation à 11 h (lots 1 à 90)
seconde vacation à 14 h 30 (lots 91 à 321)

Expositions publiques:
Mercredi 3 octobre de 11h à 18h
Jeudi 4 octobre de 11h à 12h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com