198
MONTAIGNE (Michel de)
Les Essais (...). Nouvelle édition, exactement purgée des défauts des précédentes, selon le vray original : Et enrichie et augmentée aux marges du nom des Autheurs qui y sont citez, & de la version de leurs passages ; avec des observations très-importantes & nécessaires pour le soulagement du lecteur (...)
Amsterdam, Aux Dépens de la Compagnie, 1781,
3 tomes en 3 vol. in-12°. rel. d'ép. de plein veau fauve granité, dos à nerfs ornés de fers dorés, encadrements de triple-filets dorés sur les plats, pièces de titres et de tomaisons de maroquin.
Bonne édition du XVIIIe siècle dont le texte reprend celui de l'édition de Bruxelles de 1659, la dernière des 11 éditions publiées par Mademoiselle de Gournay en 1635.