273
Estimation :
300 - 400 EURMONTPELLIER, XVIIIe siècle
Jardinière octogonale tripode en faïence décorée en camaïeu bleu à la Bérain de lambrequins et croisillons et de têtes de mascarons en relief
(éclats)
33 x 22 x 11 cm
Pour des décors semblables, voir J.L. Vayssettes, Montpellier. Terre de faïence. Potiers et faïenciers entre Moyen-Âge et XVIIIe siècle