Lot 362

MONTRE DE GOUSSET DU CONGRES NATIONAL INDIEN Travail Suisse de la seconde moitié du XXe siècle, pour le marché indien Montre mécanique à remontage manuel, indication des heures et des secondes, état de marche, manque le poussoi

362

Estimation :
50.00 - 60.00 EUR
MONTRE DE GOUSSET DU CONGRES NATIONAL INDIEN Travail Suisse de la seconde moitié du XXe siècle, pour le marché indien Montre mécanique à remontage manuel, indication des heures et des secondes, état de marche, manque le poussoir. Cadran circulaire émaillé blanc orné de médaillons aux effigies de onze des leaders du parti politique Indien, revers à médaillon en bas-relief figurant deux leaders - dont Nehru - se serrant la main, au fond la carte de l'Inde, deux inscriptions. SPECIAL INDIAN NATIONAL CONGRES LEADER POCKET WATCH Swiss-made, second-half of 20th century

Bijoux – Montres – Argenterie – Accessoires de Mode
Livres – Cartes
Régionalisme
Dessins & Tableaux Anciens
Estampes & Tableaux Modernes
Sculptures
Objets d’Art – Verreries – Mobilier d’époque & de style – Design
Chine – Japon – Sud-est asiatique / Monde indianisé

Pour tout renseignement, veuillez contacter la Maison de ventes au +33 (0)4 93 80 04 03 ou par e-mail à l’adresse suivante: boisgirard.nice@wanadoo.fr

Exposition :

Mercredi 18 Novembre 2015, de 10 H à 12 H 30 et de 14 H à 18 H – Jeudi 19 Novembre 2015, de 10 H à 18 H (en continu)