110
MONTRE DE POCHE «oignon», en or jaune et or rose (750 millièmes) finement guilloché et ciselé de frises et d’un cartouch
Estimation :
400.00 - 500.00 EURMONTRE DE POCHE «oignon», en or jaune et or rose (750 millièmes) finement guilloché et ciselé de frises et d'un cartouche. Cadran en émail blanc (petits chocs), chiffres romains, aiguilles Louis XV, remontoir à 3 heures. Bélière allongée. Mouvement à coq signé RICHARD, à Paris et numéroté N. 127.
Travail français, fin XVIIe siècle. Verre à refixer.
Poids brut: 61,9 g.