106
MONTURE POUR DAISHO EN FER FORGE Japon Epoque XIXe siècle Le daisho est la paire d’épée traditionnelles portée par les samouraïs de l’ère médiéval
Estimation :
900.00 - 1000.00 EURMONTURE POUR DAISHO EN FER FORGE Japon Epoque XIXe siècle Le daisho est la paire d'épée traditionnelles portée par les samouraïs de l'ère médiévale. Cette monture est en fer forgé présente un décor de martin-pêcheur au poisson parmi roseaux et est conçue en suite. Elle comprend: > 1 tate maru gata tsuba percé de 2 kogaï bitsu H: 72 mm / l: 67 mm et son fuchi kashira correspondant > 1 goishi gata tsuba percé d'1 kogaï bitsu H: 80 mm / l: 76 mm et son fuchi (manque le kashira). A WROUGHT IRON 'KINGFISHER' DAISHO MOUNT Japan 19th century