1130
MONUMENTALE ET DECORATIVE SCULPTURE DE BOUDDHA EN ALLIAGE CUIVREUX DORE
Thaïlande, Epoque début du XXe siècle
La divinité est représentée debout sur une base à gradins. Les mains en abhaya mudra ; la coiffure traitée en une juxtaposition de mèches enroulées ; le crâne surmonté d'une flamme ; vêtu d'une tunique aux larges et lourds pans (manque la mandorle, flamme sommant le crâne désolidarisée).
H : 142 cm - l : 28 cm - P : 32 cm
On y joint une sellette octogonale moderne et européenne en bois laqué rouge, laquelle peut magnifier sa présentation.
H : 61 cm - D : 39 cm
A MONUMENTAL AND DECORATIVE COPPER ALLOY SCULPTURE OF A STANDING BUDDHA
Thailand, First half of 20th century