1131
ANCIEN MASQUE DU THEATRE VAYANG / WAYANG EN BOIS SCULPTE POLYCHROME
Indonésie, Java, Epoque XXe siècle
En bois sculpté polychromé. Demi-masque au nez étiré, aux joues et au front bombés, au nez aplani. Percements pour cordelette de suspension (manques, sautes de polychromie).
H : 15,5 cm - l : 14 cm - P : 6,5 cm
Comparaison : Pour un masque comparable, voir le lot 157 de la vente " Masques du Monde Anciens et Modernes ", Maître Marc Labarbe, Toulouse, 10/05/2004.
A CARVED WOODEN VAYANG / WAYANG THEATER MASK
Indonesia, Java, 20th century