1133
SCULPTURE EN BOIS POLYCHROME A L'EFFIGIE DE GARUDA AUX AILES DEPLOYEES
Indonésie, Bali, Epoque première moitié XXe siècle
La bête diptère est représentée accroupie, le devant dressé sur ses deux pattes antérieures. On note son visage courroucé aux yeux globulaires, aux pupilles dilatées, aux narines gonflées, à la gueule ouverte et aux crocs acérés. Ses deux ailes déployées au dense plumage de même que la riche et intense polychromie participent de son caractère terrifiant (un manque dans une aile).
H : 47 cm - l : 41 cm - P : 34 cm
A SPECTACULAR POLYCHROME WOODEN SCULPTURE OF A WRATHFUL GARUDA
Indonesia, Bali, First half of 20th century