1267
MONUMENTALE SCULPTURE EN PLATRE PATINE VERT / MOULAGE D’HORUS / FAUCON Probable travail de l’atelier de moulage du Musée du Louvre / Réunion des Musées Nationaux, Epoque XXe siècle Ouvre vraisemblablement réalisée d’après une statuette en basalte conservée au musée du Louvr
Estimation :
200.00 - 500.00 EURMONUMENTALE SCULPTURE EN PLATRE PATINE VERT / MOULAGE D'HORUS / FAUCON Probable travail de l'atelier de moulage du Musée du Louvre / Réunion des Musées Nationaux, Epoque XXe siècle Ouvre vraisemblablement réalisée d'après une statuette en basalte conservée au musée du Louvre. H : 54 cm - l : 37 cm - P : 21 cm Comparaison : > Pour un modèle aux dimensions identiques aux enchères, voir Cornette de Saint Cyr Paris, " Du Louvre à Saint-Denis : Deux Siècles de Production de l'Atelier de Moulage de la RMN ", 22/11/2016, lot 453. A MONUMENTAL (LIKELY) LOUVRE STUDIO MOLDED-PLASTER FIGURE OF HORUS / A FALCON 20th century