178
MURAQQA Album d’exercices calligraphiques composé de huit pages en « accordéon » ornées d’oiseaux et de fleurs sur fond rose, encadrant des pages d’époque Kadjar manuscrites en caractères « nasta’liq » dans des cartouches nuagés obliques réservés sur fond o
Estimation :
0.00 - 0.00 EURMURAQQA Album d'exercices calligraphiques composé de huit pages en « accordéon » ornées d'oiseaux et de fleurs sur fond rose, encadrant des pages d'époque Kadjar manuscrites en caractères « nasta'liq » dans des cartouches nuagés obliques réservés sur fond or. Reliure toilée sur cuir rouge, à décor floral. Iran, art Kadjar, 19e siècle. 30,5 x 19 cm