163
Musicien en porcelaine
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURMusicien en porcelaine
Porcelaine à décor polychrome et or
Europe, Probablement Manufacture de Meissen pour le marché Ottoman, XVIIIe siècle Hauteur: 16,8 cm
Provenance: Collection privée européenne
Un exemple semblable de Meissen, d'après un modèle de Peter Reinicke (1711-1768) et provenant de la collection Aldrich, est conservé au RISD Museum de Rhode Island (Inv. Lucy T. Aldrich 55.180).
(Restauration)