162
Couple de personnages
Estimation :
600.00 - 800.00 EURCouple de personnages
Porcelaine à décor polychrome et or
Europe, Probablement Manufacture de Meissen pour le marché Ottoman, XVIIIe siècle Hauteur de la plus grande (femme): 16 cm
Provenance: Collection privée européenne
La statuette féminine porte sur le dessous la marque de Meissen aux deux épées croisées, ainsi que le nombre 122 marqué en creux, et 1720 gravé.
L'homme au turban porte sous la base la marque gravée «Cadiles Kier».
(Petite restauration au niveau de la coiffe de la femme)