101
Musicien et danseuse
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EURMusicien et danseuse
Céramique à décor en cuerda seca ou ligne noire, décor recomposé
Iran, XVIIe-XVIIIe siècle, Époque Safavide Hauteur: 38; Largeur: 38 cm
La technique de la cuerda seca ou ligne noire permet, grâce à une substance grasse devenant noire à la cuisson, de séparer les différentes couleurs d'émaux pour éviter qu'elles ne se mélangent, contrairement aux céramiques dont le décor est appliqué sous une glaçure incolore transparente. Cette technique permet l'utilisation d'une palette différente et donne un léger relief aux céramiques.