Lot 102

Plumier – Qalamdan

102

Plumier – Qalamdan

Estimation :
8000.00 - 12000.00 EUR
Plumier - Qalamdan Papier mâché laqué Probablement Inde, Deccan, par un artiste Persan, Seconde moitié du XVIIe siècle-Début du XVIIIe siècle Hauteur: 5; Largeur: 23,5; Profondeur: 5,5 cm À décor de Gul o Bulbul, ce beau plumier est en excellent état. La taille importante des fleurs, le fond or, la forme générale du qalamdan, le traitement des cartouches sur le bord de la partie supérieure ainsi que les couleurs vives rapprochent cette pièce de l'Inde et peuvent évoquer le style de Shafi' Abbasi. Pour une étude de qalamdan du même groupe donnés comme ayant été produits en Inde ou en Iran, voir: Khalili, N. D., Robinson, B. W. & Stanley, T. (1996) Lacquer of the Islamic Lands - The Nasser D. Khalili Collection of Islamic Art, New York: The Nour Foundation in association with Azimuth Editions and Oxford University Press, Part One, pp. 50-51.

Tableaux Anciens Arts de l’Orient Mobilier Objets d’Art

Expositions publiques :
jeudi 12 mai 2016 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 13 mai 2016 de 11 h à 12 h

Experts :

Tableaux Anciens
Alexis BORDES
4 rue de la Paix
75002 PARIS
tél. : +33[0]1 47 70 43 30
fax : +33[0]1 47 70 43 40
expert@alexis-bordes.com
Lots : 1 à 18

Archéologie
Daniel LEBEURRIER
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Membre de la C.N.E.S.
9 rue de Verneuil
75007 PARIS
tél. : +33[0]1 42 61 37 66
galerie.gilgamesh@wanadoo.fr
Lots : 28 à 42

Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale
des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com
Lots : 43 à 205