102
Plumier – Qalamdan
Estimation :
8000.00 - 12000.00 EURPlumier - Qalamdan
Papier mâché laqué
Probablement Inde, Deccan, par un artiste Persan, Seconde moitié du XVIIe siècle-Début du XVIIIe siècle
Hauteur: 5; Largeur: 23,5; Profondeur: 5,5 cm
À décor de Gul o Bulbul, ce beau plumier est en excellent état. La taille importante des fleurs, le fond or, la forme générale du qalamdan, le traitement des cartouches sur le bord de la partie supérieure ainsi que les couleurs vives rapprochent cette pièce de l'Inde et peuvent évoquer le style de Shafi' Abbasi.
Pour une étude de qalamdan du même groupe donnés comme ayant été produits en Inde ou en Iran, voir: Khalili, N. D., Robinson, B. W. & Stanley, T. (1996) Lacquer of the Islamic Lands - The Nasser D. Khalili Collection of Islamic Art, New York: The Nour Foundation in association with Azimuth Editions and Oxford University Press, Part One, pp. 50-51.