103
Sabre mahratte – Pata
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURSabre mahratte - Pata
Inde, XVIIe-XVIIIe siècle
Hauteur: 133 cm
La poignée à coquilles enveloppantes en acier ciselé et doré est décorée de feuilles. La forme de la poignée évoque une tête animale stylisée.
Une pata de la même période, mais portant des cartouches calligraphiques en arabe, est conservée au Metropolitan Museum de New York (Inv. 36.25.1538