171
MUSSET (Alfred de
Estimation :
300.00 - 400.00 EURMUSSET (Alfred de). Nouvelles. Les Deux Maîtresses ;Emmeline ; Le Fils du Titien ; Frédéric et Bernerette; Pierre et Camille. Paris. Librairie L. Conquet, 1887. In-8°. Reliure de maroquin rouge. Dos à 5 nerfs. Sur les plats, entrelacs de frises géométriques, constituées d'un triple filet doré encadrant un ruban de pointillés dorés. Bordure du plat, avec le même motif. Double filet doré sur les coupes. Sur le contreplat, plaque de maroquin bleu, orné de motifs décoratifs constitué par des filets dorés. Double garde. Étui bordé. Reliure signée de Chambolle - Duru. Nouvelle édition, illustrée d'un portrait gravé par Burney d'après une miniature de Marie Moulin, et de 15 compositions de F. Flameng et O. Cortazzo gravées à l'eau-forte par Mordant et Lucas, dont 5 hors-texte et 10 in-texte. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés. 1 des 150 sur grand vélin, avec 2 suites des illustrations.