170
MONTESQUIE
Estimation :
600.00 - 800.00 EURMONTESQUIEU. Les Lettres persanes. Illustrées d'un portrait et de 6 eaux-fortes d'Édouard de Beaumont, gravées par Poilvin. Paris. Éditions Louis Lacour, 1869. Grand In-8°. Reliure de plein maroquin bleu foncé, dos à 5 nerfs, janséniste, doublures de maroquin de même couleur, entièrement ornée d'un jeu de filets dorés brisés, gardes de moire bleue nuit, tranches dorées sur témoins, étui bordé. Reliure signée de Joly fils. Édition à tirage limité (525 exemplaires), illustrée d'un portrait et de 6 eaux-fortes d'Edouard de Beaumont, gravées par Poilvin. Exemplaire sur Wathman, spécialement imprimé pour M. Victor Duruy, comportant 3 états de toutes les gravures. Sur le faux-titre, note autographe au crayon : " Un des plus beaux titres de Jouaust " et, sur le titre, l'envoi autographe, à l'encre : " A son Excellence, M. Duruy, Ministre de l'Instruction publique, hommage de l'éditeur, D. Jouaust ". Jolie reliure doublée. L. Carteret.