108
NÉCESSAIRE À COUTURE rectangulaire comprenant un écrin en bois noirci et laqué ouvrant à charnières, rehaussé d’un monogramm
Estimation :
100.00 - 150.00 EURNÉCESSAIRE À COUTURE rectangulaire comprenant un écrin en bois noirci et laqué ouvrant à charnières, rehaussé d'un monogramme. Les quatre éléments à l'intérieur en or jaune et rose (750 millièmes) guilloché, repoussé à motifs de volutes: un dé, une paire de ciseaux, un porte aiguilles et un poinçon de couture (certains rapportés). Manque l'aiguille. Chocs et manques.
Travail français, vers 1900.
Dim.: 12 x 6,5 x 1,7 cm.
Poids or net: 7,6 g.
Poids brut des éléments de couture: 23,5 g.