104
NÉCESSAIRE À COUTURE «trapèze» composé d’un écrin en ébène ouvrant à charnières rehaussé d’un monogramme, et de trois éléments à l’intérieur en vermeil (mi
Estimation :
30.00 - 50.00 EURNÉCESSAIRE À COUTURE «trapèze» composé d'un écrin en ébène ouvrant à charnières rehaussé d'un monogramme, et de trois éléments à l'intérieur en vermeil (min.800 millièmes): un dé, un porte aiguilles et un poinçon de couture (manque la paire de ciseaux). Travail français, vers 1900.
Dim.: 10,1 x 5,5 x 1,4 cm.
Poids brut des éléments de couture: 5,5 g.
Poids net vermeil: 2,4 g.