109
Neuf études de têtes de dogues Huile sur toile, esquisse (restaurations) 43 x 51 cm Provenance: – Galerie Joseph Hahn, Paris, vers 1970 (comme Jean-Jacques Bachelier) – Collection privée Bibliographie: –
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURNeuf études de têtes de dogues Huile sur toile, esquisse (restaurations) 43 x 51 cm Provenance: - Galerie Joseph Hahn, Paris, vers 1970 (comme Jean-Jacques Bachelier) - Collection privée Bibliographie: - X. SALMON, «Versailles: Les chasses exotiques de Louis XV», exposition au Musée du Château de Versailles, 1996, p. 174, cité sous le n° 70 - H. MOURADIAN, X. SALMON, «Jean-Jacques Bachelier (1724-1806)», exposition au Musée Lambinet, Versailles, 1999-2000. Reproduit p. 189 n° A11 comme attribué à Desportes) Expositions: - «La peinture narrative en France: 1500-1800», Galerie Joseph Hahn, Paris, mars 1972, exposé sous le n° 3 comme Bachelier - «Louis XV and Mme de Pompadour: a Love affair with style», Dixon gallery and gardens, Memphis, mars-avril 1990, exposé sous le n° 6 comme Bachelier (*)