136
Noble description – Hilye-i Sherif Encre, pigments et or sur papier marouflé sur bois Turquie Ottomane, XIXe siècle Hauteur totale: 63; Largeur totale: 29 cm Ce panneau calligraphié sur papier est marouflé sur un panneau de bois à la partie supérieure festonnée, le dos est en papier ebr
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURNoble description - Hilye-i Sherif Encre, pigments et or sur papier marouflé sur bois Turquie Ottomane, XIXe siècle Hauteur totale: 63; Largeur totale: 29 cm Ce panneau calligraphié sur papier est marouflé sur un panneau de bois à la partie supérieure festonnée, le dos est en papier ebru. Sur l'entête du panneau figure la bismillah en djeli thuluth dans un cartouche polylobé, sur l'omphale central, des versets coraniques en écriture naskh vocalisée cernés par des nuages dorés. Dans les angles dans des médaillons polylobées se trouvent les noms des Califes Rashidun, (les droits) sur un semis de fleurs polychromes. Sous l'omphale, dans un cartouche en djeli thuluth en naskh vocalisé, sont inscrits des versets coraniques. Au pied du panneau se trouve la signature du calligraphe partiellement effacée où l'on peut lire qu'il s'agit d'un élève du maître calligraphe Abdul Kader Shoukri.