Lot 136

Noble description – Hilye-i Sherif Encre, pigments et or sur papier marouflé sur bois Turquie Ottomane, XIXe siècle Hauteur totale: 63; Largeur totale: 29 cm Ce panneau calligraphié sur papier est marouflé sur un panneau de bois à la partie supérieure festonnée, le dos est en papier ebr

136

Estimation :
4000.00 - 6000.00 EUR
Noble description - Hilye-i Sherif Encre, pigments et or sur papier marouflé sur bois Turquie Ottomane, XIXe siècle Hauteur totale: 63; Largeur totale: 29 cm Ce panneau calligraphié sur papier est marouflé sur un panneau de bois à la partie supérieure festonnée, le dos est en papier ebru. Sur l'entête du panneau figure la bismillah en djeli thuluth dans un cartouche polylobé, sur l'omphale central, des versets coraniques en écriture naskh vocalisée cernés par des nuages dorés. Dans les angles dans des médaillons polylobées se trouvent les noms des Califes Rashidun, (les droits) sur un semis de fleurs polychromes. Sous l'omphale, dans un cartouche en djeli thuluth en naskh vocalisé, sont inscrits des versets coraniques. Au pied du panneau se trouve la signature du calligraphe partiellement effacée où l'on peut lire qu'il s'agit d'un élève du maître calligraphe Abdul Kader Shoukri.

Archéologie Art de l’Islam Art d’Asie Expositions publiques: Jeudi 11 décembre 2014 de 11h à 18h Vendredi 12 décembre 2014 de 11h à 12h Experts: Archéologie Daniel Lebeurrier Tél.: (33) 01 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots 1 à 60 Art de l’Islam Alexis Renard Tél.: (33) 01 44 07 33 02 Tél.: (33) 06 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com wwwalexisrenard.com Lots 61 à 178 Extrème-Orient Pierre Ansas Anne Papillon d’Alton Tél.: (33) 01 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Lots 179 à 340