149
NOSTRADAMUS (Michel de)
Les Prophéties de M. Michel Nostradamus, dont il y en a trois cens qui n'ont encores iamais esté imprimées. Adioustées de nouveau par ledict Auteur.
Troyes. Par Pierre Chevillot, s. d. [1611] - 64 pages
Suivi de ;
Les Prophéties de M. Michel Nostradamus, Centurues VIII, IX, X qui n'ont encores iamais esté imprimées.
Troyes. Par Pierre Chevillot, s. d. [1611] - 42 pages.
Suivi de :
Recueil des Prophéties et révélations tant anciennes que modernes, contenant un sommaaire des révélations de Sainct Brigide, s. Cyrille et plusieurs autres saincts et religieux personnages : nouvellement revues et corrigées. Et de nouveau augmentées outre les précédentes impressions.
Troyes. Par Pierre Chevillot, 1611. - 65 pp et 6 pp. n. ch. Pour la Table.
Pet. In 8°. Pleine reliure vélin ivoire, de l'époque. Manquent les cordons.
Guinard, dans son remarquable article sur les éditions de Nostradamus publiées à Troyes par Chevillot, reprend l'ordre de classement proposé par Klinckowstroem en 1913.
Notre édition serait donc C1 ou C2. Caractéristiques de cette édition : C1 et C2, avec 42 quatrains à la centurie VII, l'inversion RPOPHETIES au second frontispice, une foliotation séparée pour les deux livres, et l'adjonction du "Recueil des Propheties et Revelations". Le quatrain latin (VI 100) n'est pas numéroté. On relève de nombreuses erreurs de pagination et de foliotation.
La vignette des pages de titre représente un écusson royal aux armes doubles de Henry IV, rehaussé, sauf dans la troisième partie, de la devise de son prédécesseur Henry III : Manet ultima caelo ("la dernière se trouve au ciel", i.e. "la dernière récompense, ou couronne, m'attend au ciel).
Les éditions Chevillot se veulent des éditions synthétiques rassemblant les caractéristiques et le contenu des éditions antérieures. Et aucune autre édition ne contient la formule exacte "il y en à [sic] trois cens".