113
Notable en procession sur son palanquin
Estimation :
500.00 - 600.00 EURNotable en procession sur son palanquin
Encre, pigments et or sur papier
Inde, Mewar, Fin du XVIIIe siècle
Hauteur: 24; Largeur: 31,5 cm
Provenance: ancienne collection Marc Menguy, Paris
Le notable, assis sur une chaise portée par six serviteurs, est appuyé sur un riche coussin brodé d'or et tient un cordon en passementerie.
Sa ceinture maintient son katar incrusté d'or, son bouclier - dhal - est posé à sa gauche.
Les bras de la chaise se terminent élégamment par des têtes de félins en argent.
Le revers porte une inscription en devanagari, ainsi qu'un cachet de collection complété de manière manuscrite: «MINIATURE PAINTING BELONGS/
TO THE PERSONAL COLLECTION/OF/H (...)
RAJA BIKANER/Checking 18.6.1964/1963 (...)
No 167/Old (...) No/Khet suiq (sic)».