135
Nu assis (
Estimation :
13000.00 - 15000.00 EURNu assis (c.1929). Huile sur toile Signée en bas à droite 81 x 65 cm Provenance : Ancienne collection Charles Ber, Bagneux ; toujours en possession de la famille Bibliographie : Ph. Soupault et al., Weissberg, Ed. Lachenal & Ritter, Paris 1980, n°46 (repr.) ; École de Paris : le Groupe des Quatre, Ed. Lachenal & Ritter, Paris 2000, p.51 (repr.) ; L. Haramborg & L. M. Lachenal, Weissberg. Catalogue raisonné, Somogy, Paris 2009, n°94 (repr.) Expositions : Galerie Bonaparte, Paris 1930 ; Galerie d'Alençon, Paris 1963 ; Galerie 8, Paris 1991 ; Galerie Mann, Paris 1998 ; Espace Rachi, Paris 1999 ; Musée des Beaux Arts, Rodez 2002/3