111
Nymphes et satyres Huile sur panneau de chêne, trois planches non parquetées (restaurations anciennes) 58,7 x 73,8 cm Dirck Van Der LISSE est un artiste hollandais qui intègra la Guilde de La Haye en 1644, fonda la confrérie «Pictura» en 1656, et devint bourgmestre en 166
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURNymphes et satyres Huile sur panneau de chêne, trois planches non parquetées (restaurations anciennes) 58,7 x 73,8 cm Dirck Van Der LISSE est un artiste hollandais qui intègra la Guilde de La Haye en 1644, fonda la confrérie «Pictura» en 1656, et devint bourgmestre en 1660. Comme son maître, Cornelis Poelenburgh (Utrecht, 1594/1595 - Utrecht, 1667), Dirck Van Der LISSE s'est illustré dans la représentation de paysages italianisants où évoluent nymphes, déesses, simples baigneuses ou bergers. Son style est si proche de celui de son maître que l'on a souvent confondu leurs oeuvres. Notre tableau peut être rapproché, d'une autre oeuvre de Van der Lisse, «Nymphes et satyres» (80 x 90 cm), conservée au Musée de Bratislava dont le sujet et la composition sont semblables et qui constitue vraisemblablement une variante. Bibliographie: - J.A. SPICER [e.a.], cat. tent. Masters of Light. Dutch painters in Utrecht during the Golden Age, Baltimore (The Walkers Art Gallery), San Francisco (Fine Arts Museum), Londres (The National Gallery), 1997-1998, p. 384-385 - DESTOT Marcel. Peinture des écoles du Nord: la collection du musée de Grenoble. Paris, RMN musée de Grenoble, 1994. - FOUCART Jacques. «Trois nouveaux tableaux néerlandais au Musée du Louvre», La revue du Louvre, 1970, 415.