Lot 111

Nymphes et satyres Huile sur panneau de chêne, trois planches non parquetées (restaurations anciennes) 58,7 x 73,8 cm Dirck Van Der LISSE est un artiste hollandais qui intègra la Guilde de La Haye en 1644, fonda la confrérie «Pictura» en 1656, et devint bourgmestre en 166

111

Estimation :
4000.00 - 6000.00 EUR
Nymphes et satyres Huile sur panneau de chêne, trois planches non parquetées (restaurations anciennes) 58,7 x 73,8 cm Dirck Van Der LISSE est un artiste hollandais qui intègra la Guilde de La Haye en 1644, fonda la confrérie «Pictura» en 1656, et devint bourgmestre en 1660. Comme son maître, Cornelis Poelenburgh (Utrecht, 1594/1595 - Utrecht, 1667), Dirck Van Der LISSE s'est illustré dans la représentation de paysages italianisants où évoluent nymphes, déesses, simples baigneuses ou bergers. Son style est si proche de celui de son maître que l'on a souvent confondu leurs oeuvres. Notre tableau peut être rapproché, d'une autre oeuvre de Van der Lisse, «Nymphes et satyres» (80 x 90 cm), conservée au Musée de Bratislava dont le sujet et la composition sont semblables et qui constitue vraisemblablement une variante. Bibliographie: - J.A. SPICER [e.a.], cat. tent. Masters of Light. Dutch painters in Utrecht during the Golden Age, Baltimore (The Walkers Art Gallery), San Francisco (Fine Arts Museum), Londres (The National Gallery), 1997-1998, p. 384-385 - DESTOT Marcel. Peinture des écoles du Nord: la collection du musée de Grenoble. Paris, RMN musée de Grenoble, 1994. - FOUCART Jacques. «Trois nouveaux tableaux néerlandais au Musée du Louvre», La revue du Louvre, 1970, 415.

Bijoux Argenterie Tableaux anciens Souvenirs historiques Icônes Livres Extrême-Orient Mobilier et Objets d’Art Expositions publiques: Mardi 13 décembre 2011 de 11 h à 18 h Mercredi 14 décembre 2011 de 11 h à 12 h Experts: Bijoux Annabelle CUKIERMAN T: +33[0]9 53 99 19 63 T: +33[0]6 09 73 23 98 annabelle-cukierman@gmail.com Lots: 1 à 93 Argenterie Olivier POMEZ T: +33[0]6 08 37 54 82 Lots: 97 à 103 Tableaux anciens Alexis BORDES T: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 104 à 107, 109 à 112, 113 à 128, 130, 131 à 136 René MILLET T: +33[0]1 44 51 05 90 expert@millet.net Lots: 108, 112 bis et 129 Souvenirs historiques Axel LOUOT T: +33[0]6 07 91 07 87 Lots: 140 à 152 Icônes Liliane MANIC T: +33[0]1 40 76 57 96 T: +33[0]6 80 02 24 65 lmanic@wanadoo.fr Lots: 154 à 176 Livres Philippe MELLOT T: +33[0]6 62 23 17 69 philippe.mellot@wanadoo.fr Lots: 177 à 224 Extrême-Orient Pierre ANSAS et Anne PAPILLON D’ALTON T: +33[0]1 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Lots: 225 à 232 Alice BUHLMANN et Thierry PORTIER T: +33[0]1 48 00 03 41 info@portier-asianart.com Lots: 233 à 238 Céramiques Erik NAKACHE T: +33[0]6 10 12 17 56 Lots: 239 à 244 Mobilier et Objets d’Art Guillaume DILLÉE T: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 248 à 257, 270, 274 à 289, 291 et 293 Cabinet de BAYSER T: 01 47 03 49 87 Alain CANO T: 04 78 37 86 19 Aymeric de VILLELUME. T: 01 56 28 04 12 Annie KEVORKIAN. T: 01 42 60 72 91 Thierry PARSY T: 01 49 27 01 40