131
*[Oceanie] L’Ile a helice par Jules Vern
Estimation :
600.00 - 800.00 EUR*[Oceanie] L'Ile a helice par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation,
J. Hetzel et Cie, sd (ca 1899).
Grand in-8 double, cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie
Gauthier-Villars. Douze planches hors-texte en couleurs + une carte en chromolithographie et deux en noir.
Magnifique exemplaire dans son cartonnage « au globe doré »
Pour une meilleure unité dans leur collection de « dos au phare », les amateurs se tournent souvent vers les cartonnages « au globe doré », souvent plus éclatants que leurs prédécesseurs « au portrait collé ».
[Oceania] Propeller Island. Paris, J. Hetzel, nd (ca 1899).
Double large octavo, publisher's polychrome binding “with golden globe” of the 3rd type. 12 colour plates + 1 chromolithographic map and 2 uncoloured.
Splendid copy in its publisher's binding “with golden globe”