130
*[Oceanie] Dessin original de Leon Benett pour L’Ile a helice de Jules Vern
Estimation :
4000.00 - 5000.00 EUR*[Oceanie] Dessin original de Leon Benett pour L'Ile a helice de Jules Verne. Dessin pour le frontispice de l'édition illustrée publiée en 1895 et repris en couverture de la version brochée grand in-8.
Encre de Chine, crayon et fusain de format 26 x 37 cm (73 x 69 cm encadré avec la couverture de l'édition brochée grand in-8).
Cachet Hetzel « 3421 ». Dessin original signé.
Splendide dessin original de Léon Benett pour le frontispice de L'Île à hélice
Ce dessin fut partiellement revu par le graveur à la demande de Jules Hetzel. Le cartouche du haut, sans doute prévu pour le titre du roman fut supprimé et le nom de Jules Verne ajouté en dessous, le titre devant finalement prendre place au pied de la scène. Il sera ajouté une représentation des entrailles de l'île sous le dessin.
[Oceania] Original drawing by Leon Benett for Jules Verne's Propeller Island. Drawing used for the wrappers and frontispiece of the large octavo edition.
Chinese ink, pencil and charcoal, size: 26 x 37 cm (73 x 69 cm framed with the upper wrapper of the large octavo edition). Hetzel stamp “3421”.
Original signed drawing.
Splendid original drawing by Léon Benett for the frontispiece of L'Île à hélice.
This drawing was partially revised by the engraver at Jules Hetzel's request. The top cartouche, probably intended for the title of the novel, was removed and the name of Jules Verne added below, the title was positioned at the foot of the scene. A representation of the island's depths was placed under the drawing.