129
*[Oceanie] Mistress Branican par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR*[Oceanie] Mistress Branican par Jules Verne. Illustrations de
L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1891).
Grand in-8 double, cartonnage éditeur polychrome « au portrait imprimé » et au bandeau rouge en pied du dos. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie
Gauthier-Villars. Douze planches hors-texte en couleurs + deux grandes cartes en chromolithographie. Catalogue « FX » pour 1891-1892. Bel exemplaire.
Première édition illustrée et premier cartonnage
Le tout premier cartonnage polychrome et dos au phare
Ce volume « au portrait imprimé » présente des caractéristiques uniques: d'une part le bandeau rouge frappé de la mention « Collection Hetzel » au bas du 1er plat (il deviendra noir), mais aussi le fond de la plaque où la mer est d'une teinte franchement vert clair (il deviendra bleu-vert par la suite), ainsi que les ors frappés sur un à-plat charbonneux, noir de fumée.
[Oceania] Mistress Branican. Paris, J. Hetzel, nd (1891)
Double large octavo, publisher's polychrome binding “with printed portrait” and red band at foot of spine. 12 colour plates + 2 large chromolithographic maps. Fine copy.
First printing in first binding style.
The very first polychrome binding and “with lighthouse” on spine