310
* [Océanie] Mistress Branican par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR* [Océanie] Mistress Branican par Jules Verne. Paris, J. Hetzel et Cie, sd (1891). EO ill. et 1er cart. Gr. in-8 double, cart. polychrome «au portrait imprimé» au bandeau rouge en pied du dos et «à la mer verte».. Tr. dorées. Gardes bleu. 12 H.-T. en couleurs + 2 gr. cartes en chromolithographie. Cat. «FN» pour 1890-1891. Dos très lég. passé. Coiffes frottées. Sinon bel exemplaire. Le tout premier cartonnage polychrome et dos au phare.