143
• ODIOT Cafetière en vermeil (950 millièmes) de forme balustre posant sur un piédouche circulaire ; l’épaule et la base circulaire ciselés d’une frise de feuilles d’eau, le col perlé, l’anse en ébène à attaches circulaires à palmettes ou fleurettes ; le bec verseur zoomorphe ; la prise figurant un glan
Estimation :
600.00 - 800.00 EUR• ODIOT Cafetière en vermeil (950 millièmes) de forme balustre posant sur un piédouche circulaire ; l'épaule et la base circulaire ciselés d'une frise de feuilles d'eau, le col perlé, l'anse en ébène à attaches circulaires à palmettes ou fleurettes ; le bec verseur zoomorphe ; la prise figurant un gland. La panse gravée d'initiales sous couronne comtale.
Paris 1819-38, MO Odiot, signé Odiot à Paris.
Hauteur : 26 cm, Poids brut : 755 g