Lot 143

• ODIOT Cafetière en vermeil (950 millièmes) de forme balustre posant sur un piédouche circulaire ; l’épaule et la base circulaire ciselés d’une frise de feuilles d’eau, le col perlé, l’anse en ébène à attaches circulaires à palmettes ou fleurettes ; le bec verseur zoomorphe ; la prise figurant un glan

143

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
• ODIOT Cafetière en vermeil (950 millièmes) de forme balustre posant sur un piédouche circulaire ; l'épaule et la base circulaire ciselés d'une frise de feuilles d'eau, le col perlé, l'anse en ébène à attaches circulaires à palmettes ou fleurettes ; le bec verseur zoomorphe ; la prise figurant un gland. La panse gravée d'initiales sous couronne comtale. Paris 1819-38, MO Odiot, signé Odiot à Paris. Hauteur : 26 cm, Poids brut : 755 g

BIJOUX & MONTRES – TABLEAUX ANCIENS ET DU XIXème SIÈCLE – CÉRAMIQUE – OBJETS D’ART & MOBILIER

EXPOSITIONS PUBLIQUES :

Vendredi 19 mars de 11h à 18h

Lundi 22 mars de 11h à 18h

Mardi 23 mars de 11h à 12h

Contact :

au

mail : contact@ba-paris.com