157
Oeuf de suspension
Estimation :
600.00 - 800.00 EUROeuf de suspension
Pâte siliceuse à décor peint en noir sur fond turquoise sous glaçure incolore transparente
Turquie, Kütahya, XVIIIe siècle, Empire Ottoman
Hauteur: 10 cm
Ces oeufs fabriqués dans la ville de Kütahya étaient suspendus dans les églises arméniennes au-dessus des autels et sur les cordes des lampes pour empêcher les rongeurs et les insectes d'atteindre les lampes à huile.