Lot 8

Orné de trois peintures par un suiveur de JUAN DE JUANES vers 1570 «Saint Jean Baptiste» – «Le Christ ressuscité» – «Saint Christophe» Tabernacle à pans coupés en bois entièrement doré et sculpté ouvrant à trois portes, sur un intérieur tapissé de feuilles d’o

8

Estimation :
30000.00 - 40000.00 EUR
Orné de trois peintures par un suiveur de JUAN DE JUANES vers 1570 «Saint Jean Baptiste» - «Le Christ ressuscité» - «Saint Christophe» Tabernacle à pans coupés en bois entièrement doré et sculpté ouvrant à trois portes, sur un intérieur tapissé de feuilles d'or. La porte centrale comporte à la base une entrée de serrure en fer munie de sa clé. Le tabernacle fermé offre sur les portes les représentations respectives peintes à l'huile, de saint Jean-Baptiste à gauche, du Christ ressuscité au centre et de saint Christophe à droite. Les peintures sont placées sous une arcade en plein cintre ornée de volutes en accolade sculptées et délimitant des écoinçons également sculptés de rinceaux feuillagés encadrant un écu. Des cartouches ornementaux peints en doré sur fond noir les encadrent. Les trois portes sont séparées par des colonnettes arrondies, baguées et feuillagées, sommées de chapiteaux composites. L'ensemble est surmonté d'un entablement décoré d'angelots et de rinceaux et terminé par une corniche. Le tout repose sur un haut piètement sculpté orné d'angelots et sur une base unie. Haut.: 110 cm - Larg.: 83 cm Surface picturale: «Saint Jean Baptiste» 43 x 17 cm - «Le Christ ressuscité» 45 x 21 cm - «Saint Christophe» 42 x 16,5 cm ETAT: Bon état général de la menuiserie et de la dorure, quelques petits accidents visibles Surface picturale: usures et restaurations dans le panneau du Christ à droite et quelques manques dans la robe de saint Jean-Baptiste. Ce mobilier liturgique, destiné à contenir la réserve eucharistique, provient d'un maître-autel espagnol et fut sans doute associé autrefois à un important retable comme le montrent de nombreux exemples tapissant le fond des choeurs existant dans les églises de ce pays. Le type d'architecture s'apparente à celle en vogue à la Renaissance dans la région de Valence. L'exécution des peintures se situe dans l'entourage de Juan de Juanes (vers 1507-1579) le fils de Vicente Macip (vers 1475-1550) l'un des peintres majeurs de