72
Page d’album – Qita’
Estimation :
400.00 - 600.00 EURPage d'album - Qita'
Encre, pigments et or sur papier, montée en page d'album, encadrée
Inde, Deccan, datée 1143 AH/1730 AD Hauteur: 25,5; Largeur: 16,5 cm
Provenance: ancienne collection privée de Mme H., acquise dans la première moitié du XXe siècle
La calligraphie en écriture nasta'liq d'un quatrain (roba'i) est signée par Abed Tousi Basana-zadeh en l'an 1143 AH/1730 AD.
Les marges sont en papier ebru.