73
Manuscrit indien
Estimation :
600.00 - 800.00 EURManuscrit indien
Encre, pigments et or sur papier; reliure en tissu
Inde, XIXe siècle
Hauteur: 7; Largeur: 10; Profondeur: 3 cm
Ce petit manuscrit en devanagari se compose de cinq lignes par page encadrées par des lisérés rouge et orange. Il est enluminé de neuf miniatures polychromes rehaussées d'or. La reliure en tissu est à décor floral bleu et vert sur fond rouge.
(Usures et mouillures)