74
Sri Nathiji
Estimation :
150.00 - 200.00 EURSri Nathiji
Pigments polychromes et or sur papier
Rajasthan, probablement Nathdwara, XIXe siècle
Hauteur de la miniature: 17,5 cm;
Largeur de la miniature: 13,5 cm
La scène représente une offrande ou un puja à Sri
Nathiji, une forme de Krishna, dont le principal temple est situé à Nathdwara, au Nord-Est d'Udaipur.
(Usures)