156
Page d’un Shahnamah représentant «Le roi Kaykobad félicitant Rustam» Aquarelle sur papier Cette page de manuscrit relate un épisode du Shahnamah de Firdousi durant lequel le roi Kaykobad félicite Rusta
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURPage d'un Shahnamah représentant «Le roi Kaykobad félicitant Rustam» Aquarelle sur papier Cette page de manuscrit relate un épisode du Shahnamah de Firdousi durant lequel le roi Kaykobad félicite Rustam. Reconnaissable à sa coiffe à tête de félin, celui-ci se présente devant le roi entouré de guerriers vêtus d'armures, certains portant des masses. Iran. XIXe siècle. Époque Qadjar Hauteur: 42 cm - Largeur: 28,5 cm