1060
PAIRE D'ASSIETTES CREUSES EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE "
Chine, Epoque XXe siècle
Circulaires et creuses, reposent sur un court talon. A décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose " du couple impérial dragon à cinq griffes et phénix. Marque à six caractères en rouge de fer en kaishu aux dessous : " ??X??? " (lecture et retranscriptions des idéogrammes non garanties).
H : 5 cm - D : 22,5 cm
On y joint suite de sept (7) assiettes en porcelaine à décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose " donnant à voir des médaillons fleuris. Marque apocryphe de l'Empereur Guangxu à six caractères en rouge de fer en kaishu aux dessous.
D (chaque) : 22,5 cm
A PAIR OF FAMILLE-ROSE PALETTE 'DRAGON AND PHOENIX' CUPS TOGETHER WITH A SUITE OF SEVEN (7) GUANGXU-MARKED PLATES
China, 20th century