1061
COUPE CAMPANIFORME EN PORCELAINE A GLACURE LIME / CITRON VERT
Chine, Epoque XIXe ou XXe siècle
Repose sur pied court annulaire et creux, base de la panse carénée, lèvre évasée. A décor exécuté dans une nuance de verts et de blancs de dragons chi volant à la poursuite de la perle d'éternité, frise de grecques soulignant la lèvre. Marque apocryphe de l'Empereur Qianlong à six caractères en kaishu au dessous.
H : 5,5 cm - D : 9,2 cm
Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella.
A QIANLONG-MARKED LIME-GREEN-GLAZED PORCELAIN 'DRAGON' BOWL
China, 19th or 20th century