Lot 3061

3061

PAIRE D'ASSIETTES EN PORCELAINE A FOND JAUNE, WANG SHOU WU JIANG ???? Chine, Epoque XXe siècle Elles sont ornées en émaux polychromes dans le style de la "Famille Rose" sur un fond émaillé jaune de vagues et de volutes nuageuses animées de swastikas. Au centre, un caractère Shou (longévité). Autour, quatre médaillons laissés en réserve, chaque inscrit d'un caractère vernaculaire. Sur l'aile, une frise de grecques. Au revers de l'aile, des volutes fleuries. Aux dessous, la marque à six caractères en kaishu et en rouge de fer de l'Empereur Guangxu, peinte, probablement apocryphe. D: 22 cm Note: Cette paire d'assiettes est inscrite du voeu ???? / WAN SHOU WU JIANG, littéralement " Puissiez-vous avoir une vie éternelle ". La première occurrence de porcelaines inscrites de ce voeu semble remonter à la période Tongzhi. Il s'agit ici de la troisième évolution de ce motif, celle connue sous l'appellation " Birthday Pattern " ou " Modèle de l'Anniversaire ". A PAIR OF GUANGXU-MARKED 'WANG SHOU WU JIANG' + 'BIRTHDAY PATTERN' YELLOW-GROUND PLATES China, 20th century