Lot 3062

3062

VASE EN PORCELAINE EN FORME DE CALEBASSE / DOUBLE GOURDE, HULUPING Chine, Epoque XXe siècle Il repose sur un pied annulaire creux. Il présente un profil imitant la forme d'une calebasse (hulu) aux deux gourdes superposées. La lèvre évasée. Il est orné d'un décor grouillant et couvrant à riche polychromie sur fond turquoise donnant à voir cinq dragons à cinq griffes s'animant parmi volutes nuageuses et au dessus de flots agités. Ce décor semble être pour partie moulé, pour partie creusé et pour partie rapporté (notamment les yeux). Marque apocryphe de l'Empereur Qianlong sigillaire à six caractères en creux au dessous (quelques petits manques dont des yeux, fêle de cuisson au pied). H: 22,5 cm - D (approximatif): 13,5 cm Note: Une polychromie évoquant lointainement celle des Fahua. On y joint une aiguière couverte en porcelaine moulée à l'imitation d'un caractère Fu / bonheur, zhihu, Chine, époque XXe siècle. H : 23,5 cm - l : 22 cm - P : 7 cm A QIANLONG-MARKED PARCEL-MOLDED / CARVED / AND APPLIED FIVE-COLOUR 'FIVE-DRAGON / WULONG' CALABASH / DOUBLE-GOURD PORCELAIN VASE TOGETHER WITH A FU-CHARACTER SHAPED LIDDED EWER, ZHIHU China, 20th century