Lot 107

PAIRE DE BOLS COUVERTS EN PORCELAINE DE STYLE WU SHUANG PU

107

Estimation :
1500.00 - 3000.00 EUR
PAIRE DE BOLS COUVERTS EN PORCELAINE DE STYLE WU SHUANG PU Chine, Epoque XXe siècle Pieds annulaires, parois arrondies, couvercle en dôme sommée d'un rebord circulaire. A décor, conçu en miroir, exécuté dans une palette d'émaux polychromes dans le style de la " Famille Rose ", donnant à voir un total de six héros / héroïnes, à raison de trois sur le couvercle et trois sur le bol. A leurs côtés, calligraphies les identifiants et narrant leurs histoires. Marque apocryphe de l'Empereur Daoguang en zhuanshu et en rouge de fer aux dessous des bols ainsi qu'au sommet des couvercles. Dimensions (chaque) : H : 8,5 cm - D : 10,3 cm Note : Le Wu Shuang Pu est un livre qui fut publié pour la première fois en 1694 par un peintre nommé Jin Guliang. Il donne à voir quarante héros et héroïnes de la Dynastie Han à la Dynastie Song. Parmi celles et ceux représentés sur nos bols, MULAN ?? et FU SHENG ??. A PAIR OF DAOGUANG MARKED WU SHUANG PU PORCELAIN LIDDED BOWLS China, 20th century

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa