107
PAIRE DE BOLS COUVERTS EN PORCELAINE DE STYLE WU SHUANG PU
Estimation :
1500.00 - 3000.00 EURPAIRE DE BOLS COUVERTS EN PORCELAINE DE STYLE WU SHUANG PU
Chine, Epoque XXe siècle
Pieds annulaires, parois arrondies, couvercle en dôme sommée d'un rebord circulaire. A décor, conçu en miroir, exécuté dans une palette d'émaux polychromes dans le style de la " Famille Rose ", donnant à voir un total de six héros / héroïnes, à raison de trois sur le couvercle et trois sur le bol. A leurs côtés, calligraphies les identifiants et narrant leurs histoires. Marque apocryphe de l'Empereur Daoguang en zhuanshu et en rouge de fer aux dessous des bols ainsi qu'au sommet des couvercles.
Dimensions (chaque) : H : 8,5 cm - D : 10,3 cm
Note : Le Wu Shuang Pu est un livre qui fut publié pour la première fois en 1694 par un peintre nommé Jin Guliang. Il donne à voir quarante héros et héroïnes de la Dynastie Han à la Dynastie Song. Parmi celles et ceux représentés sur nos bols, MULAN ?? et FU SHENG ??.
A PAIR OF DAOGUANG MARKED WU SHUANG PU PORCELAIN LIDDED BOWLS
China, 20th century