106
PLAT EN PORCELAINE BLEU BLANC
Estimation :
1500.00 - 3000.00 EURPLAT EN PORCELAINE BLEU BLANC
Chine, Dynastie Qing, Période Yongzheng à Qianlong
Circulaire et profond, il est orné au bleu cobalt d'un décor composé en registres, au sein duquel la thématique floral domine. Dans le cavetto, parmi rinceaux feuillagés, cinq fleurs de lotus. Sur le marli, là aussi parmi volutes, une frise de six pivoines rompue par deux chrysanthèmes, lesquels donnent le sens du plat. Soulignant la lèvre, vagues agitées. Au revers de l'aile, à nouveau six pivoines et deux chrysanthèmes, lesquels sont alignés avec ceux du cavetto (rayures éparses, éclat restauré à la lèvre, fêles).
H : 5 cm - D : 27,5 cm
Note : Un décor floral en registres, aux tonalités nuancées jouant des effets " heap and pile ", composé d'après ceux de la Dynastie Ming.
Comparaisons :
> Bonham's San Francisco, 09/10/2013, lot 3279 ;
> Christie's, The Art of Chine, 16-21/07/2016, lot 3 ;
> Bonham's Londres, 08/11/2018, lot 149.
AN UNUSUAL MING-STYLE 'FLORAL SCROLL' BLUE AND WHITE PORCELAIN DISH
China, Qing Dynasty, Yongzheng to Qianlong period