Lot 2105

PAIRE DE BRASEROS EN BRONZE A PATINE MARRON, HIBACHI Japon, Epoque XIXe/XXe siècle, Période Meiji A pied évasé, panse campaniforme dotée de deux poignées éléphantines et lèvre ourlé

2105

Estimation :
400.00 - 600.00 EUR
PAIRE DE BRASEROS EN BRONZE A PATINE MARRON, HIBACHI Japon, Epoque XIXe/XXe siècle, Période Meiji A pied évasé, panse campaniforme dotée de deux poignées éléphantines et lèvre ourlée. A décor, concentré sur un registre en bas-relief au bas de la panse, de grues volant parmi des volutes nuageuses. Fonte légère. H : 24,5 cm - l (maximale) : 32 cm Ils sont offerts à la vente dans leur boîte en bois d'origine A PAIR OF BROWN-PATINA CAST-BRONZE 'ELEPHANT' BRAZIERS, HIBACHI Japan, 19th/20th century, Meiji period

Arts Décoratifs de l’Asie

Expositions publiques :
JEUDI 08/02/2018 à l’étude à Nice, de 10H à 12H30 et de 14H à 18H;

Frais de vente 22% HT soit 26,4% TTC